☰ MENU

Jahresterminplan

Jahresterminplan 2019/2020

 

August

 
17.08.2019   Abiturtreffen Jg. 2009

September

 
05.09.2019 13:00 Runden-Lauf
07.09.2019 10:00 Tag der offenen Tür im IHP
23.-27.09.2019   Bildungsfahrten

Oktober

   
02.10.2019   Gesundheitstag
22.10.2019   Tag der Naturwissenschaften an der ev. GS
23.10.2019   1. Runde Biologie-Olympiade

November

   
01.11.2019   unterrichtsfreier Tag
04. - 15.11.2019   Biber-Wettbewerb
07.11.2019 ab 16.00 Uhr Elternsprechabend
12.11.2019 14:00 Feierliche Aufnahme ins LZ
13.11.2019   2. Runde Mathematik-Olympiade
18.11.2019   First Lego Legue
21.11.2019   Vorlese- und Rezitationswettbewerb
30.11.2019   Jugend forscht - Anmeldeschluss

Dezember

   
06./07.12.2019   Nicolausgala
11.12.2019 15:00 Siegerehrung Mathematikolympiade
16.-19.12.2019   Mündliche Leistungsfeststellung Englisch Stufe 12
20.12.2019   Zeugnisausgabe Stufe 12
  12:30 Weihnachtssingen

Januar

   
08.01.2020   2. Runde Chemie-Olympiade
16.01.2020 19:00 Elterninformationsveranstaltung LuBk
16.-30.01.2020   Betriebspraktikum Stufe 9
25.01.2020 10.00-13.00 Uhr Tag der offenen Tür
25.01. - 31.01.2020   Skilager
29.01.2020   Grundschultag
31.01.2020 bis 10.15 Uhr Zeugnisausgabe Stufe 5 -11

Februar

   
    Landesseminare Naturwissenschaften
19.02.2020   Regionalfinale Landesolympiade Biologie
21.-23.02.2020   Landesolympiade Mathematik
27.02.2020   Vorrunde Pangea-Wettbewerb
    Regionalfinale Jugend forscht Ost

März

   
02.03.2020   VERA 8 Deutsch
04.03.2020   VERA 8 Englisch
05.03.2020   Regionalfinale Jugend forscht West
06.03.2020   VERA 8 Mathematik
21.03.2019   Känguru-Wettbewerb
25.-29.03.2019   Gauß-Festwoche
28.03.2019   Fortissimo
29.-30.03.2019   Landesolympiade Chemie

April

   
01.04.2019   Festlegung der Abschlussnoten Stufe 12
01.-05.04.2019   Schülerakademie
02.-03.04.2019   Landesfinale Jugend forscht
04.04.2019   letzter Schultag Stufe 12,
Bekanntgabe der Abschlussbewertungen
05.04.2019   Beginn der Abiturprüfungen
11.04.2019   schriftliche Prüfung Deutsch Stufe 10
30.04.2019   Pangea Zwischenrunde

Mai

   
02.05.2019   schriftliche Prüfung Englisch Stufe 10
06.05.2019   Orientierungsarbeit Englisch Stufe 8
07.05.2019   schriftliche Prüfung Mathematik Stufe 10
08.05.2019   Orientierungsarbeit Deutsch Kl. 10
ab 09.05.2019   mündliche Abiturprüfung
09.05.2019 16:00 Elternsprechabend
12.-15.05.2019   Bundesrunde Mathematikolympiade
13.05.2019   Orientierungsarbeit Mathematik Stufe 8
20.-21.05.2019   Landesolympiade Biologie
24.-25.05.2019   Landesolympiade Informatik
31.05.2019   unterrichtsfrei

Juni

   
05.06.2019   Projekttag Umwelt Stufe 7
06.-07.06.2019   Landesolympiade Physik
14.06.2019   Ein Tag für Afrika
15.06.2019 15:00 Abiturfeier
17.06.2019  

Sportfest Stufen 5 - 7

Wandertag Stufen 8 - 9, Projekttag 11

18.06.2019   Sportfest Stufe 8-9
Wandertag Stufen 5 - 7, Projekttag Stufe 11
19.06.2019   Zeugnisausgabe Stufen 5 - 11
MINTec-Logo